Меню Закрыть

Конструирование и проектирование

В 1956 году для разработки специального технологического оборудования было создано опытно-конструктоское бюро, в 1970 г. для решения задач по организации новых производств и реконструкции действующих предприятий крахмалопаточной отрасли в ОКБ был сформирован проектный отдел. 

Конструкторские разработки, выполненные в разные годы, являются основой технической базы многих современных заводов:

— машины дробления зерна типа ПДК, производительностью от 100 до 400 т в сутки по кукурузе

— измельчители марки ПМШ , производительностью от 100 до 400 т в сутки по кукурузе

— гидроциклонные установки выделения зародыша (Серебряная медаль Выставки «Золотая осень»)

— блочные станции промывки мезги

— блочные станции промывки зародыша

— декстринизаторы периодического и непрерывного действия

— пневматические сушилки производительностью до 75 т сухого крахмала в сутки

— двухвалковый смеситель непрерывного действия

— модернизация гидроциклонных установок для выделения и промывания крахмала производительностью 100, 200, 300 тонн картофеля в сутки.

— модернизация картофелемойки.

Отделом проектирования выполнены десятки проектов по строительству новых и реконструкции действующих предприятий отрасли.

Разработаны технологические решения для проектирования предприятия по переработке 300т зерна кукурузы в сутки на паточные сиропы, кристаллическую глюкозу, кукурузный глютен, зародыш, сухой кормовой продукт в Республике Северная Осетия – Алания.

Технологическая часть проекта «Строительство цеха по производству кукурузного крахмала, производительностью 100 т/сут», расположенного в с. Казаки, Казацкого с/п, Елецкого района, Липецкой области

Ибредский крахмалопаточный завод:

— реконструкция цеха сухого крахмала с организацией опытной линии сушки глютена

— проект отделения сушки модифицированного крахмала

Новлянский крахмалопаточный завод:

технологическая часть проекта реконструкции цеха кукурузного крахмала с увеличением мощности до 360 т кукурузы в сутки и цеха сухого глютена

— проект сушки кормового продукта

Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт»:

— проект емкостного склада хранения зерна

— проект замочного отделения

— проект производства сухого глютена

— проект сушки кормового продукта с уваренным экстрактом с использованием отечественного оборудования (Серебряная медаль Выставки «Золотая осень»)

Лаборатория систем машин и конструирования экспериментального оборудования проводит модернизацию технологического оборудования, разрабатывает конструкторскую документацию на новое экспериментальное оборудование, выполняет технологическую часть проекта на основе современных технологий, разработанных институтом, и технологий зарубежных стран  с использованием отечественного и импортного оборудования, адаптирует иностранные технологические решения, в соответствии с требованиями норм и правил Российской Федерации, ведёт сопровождение Государственной экспертизы проекта по промышленной безопасности.