Меню Закрыть

Переработка картофеля на крахмал

В Институте разработана и в широких масштабах внедрена принципиально новая безотходная технология картофельного крахмала, основанная на применении гидроциклонных установок для разделения картофельной кашки на крахмальную суспензию и смесь мезги с картофельным соком. Ее существенное отличие от действовавших технологических схем заключается в том, что в одной гидроциклонной установке выполняются все операции процесса получения крахмала: его вымывание из кашки, выделение картофельного сока, промывание крахмала и мезги. При этом резко снижается расход свежей воды, который составляет около 0,5 м3 на 1 т картофеля. Практически ликвидируются сточные воды, а получаемые достаточно концентрированные побочные продукты (7–10 % сухих веществ) эффективно реализуются на кормовые цели в натуральном или переработанном виде.

Гидроциклонные установки требуют значительно меньшей производственной площади, что создает условия для резкого увеличения мощности предприятия. С их использованием технологический процесс стал непрерывным, его значительно легче автоматизировать, сократились затраты труда, улучшилась культура производства. В качестве типовых были разработаны гидроциклонные установки суточной производительностью по переработке картофеля 500 т (ГУ-500) и 200 т (ГУ-200).

Конструкция установки и безотходная технология переработки картофеля защищены патентами РФ и запатентованы в ряде стран

С учетом потребностей малого и среднего бизнеса в малотоннажном производстве картофельного крахмала разработана линия переработки картофеля мощностью 10 т в сутки с использованием гидроциклонных установок.

С целью снижения расхода свежей воды и охраны окружающей среды были разработаны балансовые схемы водопотребления и водоотведения для различных технологических процессов. Созданы и внедрены в производство схемы оборотного водоснабжения картофелекрахмального производства и способ очистки сточных вод с использованием одноклеточной водоросли хлореллы.