Меню Закрыть

Участие учёных ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН в парламентских слушаниях

   15 апреля 2019 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Продовольственная безопасность Российской Федерации и наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции: правовые аспекты», организованные Председателем Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И. Кашиным.

В обсуждении столь важного для страны вопроса приняли участие Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуов, генеральный директор АО «Росагролизинг» П.Н. Косов, депутаты   Государственной Думы,   руководители территориальных органов управления АПК, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научного, экспертного и бизнес сообщества.

От ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН в работе парламентских слушаний приняли участие: заместитель директора центра по научной работе А.А. Семёнова, ответственный секретарь Президиума центра С.Н. Серёгин, заместитель директора ВНИИ крахмалопродуктов В.А. Бызов.

В частности в обсуждении доклада Кашина В.И. в выступлениях прозвучало, что в целях комплексного решения существующих проблем научного обеспечения агропромышленного комплекса необходимо создание условий для формирования   конкурентоспособных научных и (или) научно-технических результатов, а также для передачи научных результатов в производство и последующего их вовлечения в экономический оборот.

Отмечено, что в настоящее время факторами, сдерживающими рост импортозамещения в сфере АПК, являются недостаточность объемов производства, в том числе продукции глубокой переработки, низкая конкурентоспособность части     производимой продукции, недостаточно эффективная система продвижения российской продукции.

По результатам состоявшихся слушаний приняты Рекомендации органам законодательной и исполнительной власти различного уровня.