Меню Закрыть

ВНИИ крахмалопродуктов принял участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2018»

В рамках форума 22 августа состоялась Конференция «Прорывные разработки и технологии в области продовольственного и медицинского обеспечения военнослужащих», организованная Министерством науки и высшего образования РФ и ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН.

    В специализированном мероприятии принимали участие представители военных ведомств, занимающихся формированием рационов питания военнослужащих, научных организаций ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова, ФИЦ питания и биотехнологии, НМИЦ РК Минздрава РФ, ИОГен РАН, ФГАНУ хлебопекарной промышленности, Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, ВНИРО, Тихоокеанского океанологического института им. В.В. Ильичева, ВНИИРАЭ, а также компании, представляющие оборудование и условия для специальной обработки продуктов питания с целью удлинения их сроков годности.

 С приветствием к участникам Конференции обратились: Кузнецова Оксана Александровна, д.т.н., врио директора ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, Лисицын Андрей Борисович, д.т.н., академик РАН, научный руководитель ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН.

От ВНИИ крахмалопродуктов с докладом: «Продукты функционального назначения на основе крахмала и его производных» выступил Андреев Николай Руфеевич, д.т.н., член корр. РАН, научный руководитель института.

Представленные на Конференции доклады по современным технологиям в области продовольственного и медицинского обеспечения военнослужащих вызвали большой интерес у присутствующих на мероприятии представителей министерства обороны.

По итогам конференции подготовлена резолюция, направленная на развитие специализированного питания для военнослужащих и совершенствования его рационов. В частности по предложению ВНИИ крахмалопродуктов Министерству сельского хозяйства РФ и Министерству промышленности и торговли РФ рекомендовано организовать при участии отраслевых институтов Министерства науки и высшего образования РФ производство медицинской глюкозы по отечественной инновационной технологии, т.к. импорт ее составляет 100 %.